Prüfungsangelegenheiten

Prüfungsangelegenheiten

Aktuelle Klausurtermine Bachelor

Fach Datum Zeit Raum An-/Ab-
melden bis
Petrologie I Nachklausur (Ferreiro Mählmann) 29.05.2020 10:00-12:00 B2|02/30 21.05.2020
Ingenieurgeologie I Nachklausur (Henk) 05.06.2020 09:00-10:30 B2|01/147
(Hörsaal)
28.05.2020
Geologie Deutschlands Nachklausur (Hinderer) 05.06.2020 11:30-12:30 B2|01/147
(Hörsaal)
28.05.2020
Mineralogie I Nachklausur (Kleebe) 05.06.2020 13:30-15:00 B2|02/30 28.05.2020
Stratigraphie und Erdgeschichte Nachklausur (Lenz) 09.06.2020 15:30-17:00 B2|01/147
(Hörsaal)
01.06.2020
Geologie I Übungen – Testat für Umweltingenieure & andere Nebenfächler Nachklausur (Scheuvens) 17.06.2020 16:00-17:00 B2|01/147
(Hörsaal)
09.06.2020
Geologie I – Exogene Geologie Nachklausur (Hinderer) 19.06.2020 11:30-13:00 L4|02 /1 & /2
(HMZ_Lichtwiese)
11.06.2020
Atmosphäre und Klima Nachklausur (Kandler) 19.06.2020 09:00-10:00 B2|01/147
(Hörsaal)
11.06.2020
Geothermie I Nachklausur (Sass, Schäffer) 24.06.2020 15:30-17:00 B2|01/147
(Hörsaal)
16.06.2020
Geologie III Nachklausur (Hornung/Reiter) 25.06.2020 10:00-11:30 B2|01/147
(Hörsaal)
17.06.2020
Analytische Methoden i.d. Geowiss. Nachklausur (Ebert, Scheuvens) 30.06.2020 16:00-17:00 B2|01/147
(Hörsaal)
22.06.2020
Hydrogeologie I Nachklausur (Schüth) 03.07.2020 10:00-11:30 B2|01/147
(Hörsaal)
25.06.2020
Polarisationsmikroskopie I Nachklausur (Kleebe) Wenn Sie diese Nachklausur benötigen, bitte E-Mail an den Studienkoordinator!

Aktuelle Klausurtermine Master

Fach Datum Zeit Raum An-/Ab-
melden bis
Geologie V Nachklausur (Hinderer, Schiedek, Stutenbecker) 29.05.2020 10:00-12:00 B2|01/147
(Hörsaal)
21.05.2020
Geologie von Mitteleuropa Nachklausur (Hinderer) 29.05.2020 10:00-11:00 B2|01/147
(Hörsaal)
21.05.2020
Quartärgeologie Nachklausur (Schiedek, Stutenbecker) 29.05.2020 10:00-11:00 B2|01/147
(Hörsaal)
21.05.2020
Statistische Methoden in den Geowissenschaften Nachklausur (Weinbruch) 02.06.2020 15:30-17:00 B2|02/30 25.05.2020
Atmosphärenchemie Nachklausur (Ebert) 05.06.2020 11:30-12:30 B2|01/20 28.05.2020
Reservoir-Geomechanik Nachklausur (Henk) 05.06.2020 11:00-12:00 B2|02/12 28.05.2020
GIS II Nachklausur (Lehné, Simons) 10.06.2020 15:30-17:30 B2|02/30 02.06.2020
Ingenieurgeologie II Nachklausur (Henk) 12.06.2020 09:00-10:30 B2|01/147 (Hörsaal) 04.06.2020
Water Treatment Nachklausur (Schüth) 15.06.2020 16:00-17:00 B2|01/147 (Hörsaal) 07.06.2020
Soil Protection and Soil Erosion Nachklausur (Stutenbecker) 17.06.2020 09:00-10:00 B2|01/147 (Hörsaal) 09.06.2020
Geothermie II Nachklausur (Bär) 19.06.2020 11:00-12:30 B2|01/147 (Hörsaal) 11.06.2020
Aerosolphysik und -messtechnik Nachklausur (Kandler) 23.06.2020 15:30-17:00 B2|01/147 (Hörsaal) 15.06.2020
Hydrochemie Nachklausur (Schüth) 26.06.2020 10:00-11:30 B2|01/147 (Hörsaal) 18.06.2020
Geohydraulics Nachklausur (Sass, Pham) 01.07.2020 10:00-11:30 B2|01/147 (Hörsaal) 23.06.2020
Isotopes Hydrology Nachklausur (Königer) 07.07.2020 17:30-18:30 B2|01/147 (Hörsaal) 29.06.2020
Clay Mineralogy Nachklausur (Nguyen) 10.07.2020 12:30-14:00 B2|01/147 (Hörsaal) 02.07.2020

Hinweise zu den Prüfungsterminen

Prüfungstermine nach derzeitigen Stand der Entwicklung der Corona-Krise und den damit verbundenen Einschränkungen. Die Prüfungen werden unter Einhaltung der dann gültigen Sicherheitsmaßnahmen abgehalten werden.

Anmeldung zu den Prüfungen über TUCaN. Sollte eine Prüfungsanmeldung im TUCaN nicht möglich sein (z.B. B.Sc. alte PO, oder REM I, TEM I), verwenden Sie bitte das Anmeldeformular (s. Downloads).

Achtung: Bitte seien Sie zu allen Klausuren 10-15 Minuten vorher vor Ort! Mund/Nase-Schutz sind bei Betreten und Verlassen des Prüfungsraums zu tragen. Zu-spät-kommende werden nach Beginn der Klausur nicht mehr eingelassen.

Alle Angaben ohne Gewähr. Es gelten die Terminangaben in TUCaN! Aktualisiert K.E. Roehl 22.05.2020.

Prüfungsformalitäten und Prüfungsrecht

Hinweise zu den Prüfungsbestimmungen und -regularien finden Sie ab sofort in der FAQ-Liste des Studienbüro-Moodlekurses.